Nalgestan: Manfaat, Dosis, & Efek Samping

Dipublish tanggal: Feb 22, 2019 Update terakhir: Feb 11, 2020 Tinjau pada Jun 13, 2019 Waktu baca: 3 menit

Nalgestan adalah obat kombinasi dari Phenylpropanolamine HCl dan chlorpheniramine maleate. Obat ini digunakan untuk mengatasi hidung tersumbat, gatal, selesma, bersin-bersin, masuk angin, sinusitus, dan sebagainya. Anda pun bisa mendapatkan obat Nalgestan ini tanpa memerlukan resep dari dokter, namun harus selalu memperhatikan aturan pakai, dosis, dan efek samping seperti yang akan kami sampaikan di sini.

Mengenal Obat Nalgestan

Di apotek Nalgestan tersedia dalam bentuk tablet, dengan komposisi setiap tabletnya adalah sebagai berikut:

Iklan dari HonestDocs
Blackmores Pregnancy Breast Feeding Gold

Nutrisi esensial bagi kesehatan ibu dan perkembangan bayi selama 1000 hari pertama kehidupan. Dapatkan GRATIS ongkir* ke seluruh wilayah Indonesia!

Blackmores pregnancy   breat feeding gold sku
  • Phenylpropanolamine HCl 15 mg
  • Chlorpheniramine maleate 2 mg.

Phenylpropanolamine Hcl adalah obat yang bertindak sebagai dekongestan atau membuka hidung tersumbat. Zat obat ini merupakan agonis reseptor alfa-adrenergik dan reseptor beta-adrenergik. Bisa melegakan hidung tersumbat dengan cara menyusutkan pembuluh darah (vena dan arteri) pada sinus, hidung, dan saluran nafas. Namun obat ini memiliki efek dapat meningkatkan tekanan darah.

Chlorpheniramine Maleate atau CTM adalah obat golongan antihistamin yang digunakan untuk meringankan gejala-gejala alergi seperti hidung gatal, berair, bersin-bersin, dan mata berair. Selain digunakan sebagai kombinasi dalam obat flu, secara tunggal Chlorpheniramine Maleate dapat digunakan untuk meringankan gatal-gatal dan bentol pada kulit akibat alergi. Namun obat ini memiliki efek samping menyebabkan kantuk.

Indikasi dan Kontraindikasi

Nalgestan obat apa? dengan memperhatikan komposisi obat dan mekanisme kerjanya masing-masing, maka obat dapat digunakan untuk meredakan hidung tersumbat, bersin-bersin, masuk angin, hidung ingusan (selesma), sinusitus, rinitis alergi, rinitis vasomotor.

Namun demikian, perlu diperhatikan bahwa tidak semua orang boleh menggunakan obat ini, Nalgestan tidak boleh diberikan kepada orang dengan kondisi di  bawah ini:

  • Diketahui memiliki alergi atau hipersensitifas terhadap komponen obat.
  • Adanya kepekaan terhadap obat simpatomimetik lain (misalnya: efedrin, pseudoefedrin, fenilefrin).
  • Menderita penyakit jantung dan/atau diabetes melitus.
  • Memiliki penyakit saluran nafas bagian bawah
  • Memiliki penyakit Hipertiroid dan glaukoma sudut tertutup
  • Memiliki tekanan darah tinggi berat, stroke, obesitas, dan Lansia.
  • Sedang menjalani pengobatan dengan Monoamin Oksidase Inhibitor (MAO).

Dosis Nalgestan dan Aturan Pakai

Dosis terbaik sesuai dengan anjuran dokter, adapaun dosis lazim yang direkomendasikan untuk dewasa yaitu 3-4 kali sehari 1 tablet. Dapat diberikan bersama dengan makanan ataupun tidak. Pastikan untuk menelan utuh-utuh obat ini jangan digerus dan minumlah dengan air yang cukup.

Efek Samping Nalgestan

Seperti halnya obat-obatan lain, Nalgestan juga berpotensi menimbulkan efek samping, diantaranya:

Walau demikian, biasanya efek samping ringan apabila digunakan sesuai aturan dan indikasinya.

Informasi Keamanan

Sebelum dan selama menggunakan obat Nalgestan, harap perhatikan beberapa aspek kemanan obat berikut ini:

  • Hati-hati, jika digunakan bersama dengan obat MAO berpotensi menimbulkan krisis hipertensi.
  • Jangan mengonsumsi Alkohol selama menggunakan obat Nalgestan ini karena akan meningkatkan rasa kantuk.
  • Karena Nalagestan dapat menyebabkan kantuk dan gangguan psikomotor, maka hindari mengendarai kendaraan atau mesin selama pengobatan.
  • Waspadai penggunaan pada orang dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, hipertrofi prostat, glaukoma, hipertiroid, dan retensi urin.
  • Bagi ibu hamil atau berencana untuk hamil, atau ibu menyusui harap berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu sebelum menggunakan obat ini.
  • Hindari penggunaan bersama dengan obat penekan susunan saraf pusat.
  • Segera hentikan menggunakan obat Nalgestan apabila timbul masalah susah tidur, jantung berdebar-debar, dan pusing. Lalu berkonsultasi dengan dokter.
  • Apabila selama 3 hari pengobatan tidak ada perbaikan, maka berkonsultasilah dengan dokter.

18 Referensi
Tim Editorial HonestDocs berkomitmen untuk memberikan informasi yang akurat kepada pembaca kami. Kami bekerja dengan dokter dan praktisi kesehatan serta menggunakan sumber yang dapat dipercaya dari institusi terkait. Anda dapat mempelajari lebih lanjut tentang proses editorial kami di sini.
Chlorpheniramine Maleate - an overview. ScienceDirect. (https://www.sciencedirect.com/topics/medicine-and-dentistry/chlorpheniramine-maleate)
Chlorpheniramine. DrugBank. (https://www.drugbank.ca/drugs/DB01114)
Chlorpheniramine. MedlinePlus. (https://medlineplus.gov/druginfo/meds/a682543.html)

Terima kasih sudah membaca. Seberapa bermanfaat informasi ini bagi Anda?
(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)

Punya pertanyaan? Tanyakan kepada dokter di bawah ini

Kami tidak akan mengungkapkan nama dan informasi Anda


Lampirkan file (foto atau video)
Seperti riwayat pengobatan atau foto gejala (jika ada)
Seperti riwayat pengobatan atau foto gejala (jika ada)
* Jangan khawatir! Kami menjaga kerahasiaan file Anda. Hanya Anda dan dokter yang dapat melihat file tersebut.
Submit

Pesan Pengiriman Obat Ini

Ingin beli obat ini? Chat dengan kami di WhatsApp! Kami dapat membantu mengantarkan obat ke rumah Anda se-Indonesia dengan pembayaran via bank transfer, kartu kredit, COD (di sebagian besar kota), Alfamart, dan OVO. Catatan: Kami bukanlah apotek atau toko obat dan kami tidak menjual obat secara langsung. Jasa pengiriman kami bertujuan untuk memberikan kenyamanan kepada pasien dengan pengambilan pesanan obat Anda di apotek. Perlu diketahui bahwa ada obat-obatan tertentu yang tidak dapat dikirimkan sesuai dengan ketentuan hukum.

Chat di WhatsApp
Buka di app