Doctor men
Ditulis oleh
HONESTDOCS EDITORIAL TEAM

Zecamex (Chlorpheniramine)

Update terakhir: SEP 18, 2019 Waktu baca: 5 menit
Telah dibaca 1.069.398 orang

Zecamex adalah obat yang digunakan untuk mengobati pilek, bersin-bersin, mata berair, gatal pada mata, hidung, tenggorokan atau kulit, yang disebabkan oleh reaksi alergi, common cold, atau influenza. Obat ini juga bisa digunakan untuk mengobati rinitis alergi, urtikaria, dan hay fever. Zecamex mengandung Chlorpheniramine maleate, obat antihistamin generasi pertama yang bertindak terutama sebagai inverse agonist histamin perifer H1-reseptor. Selain itu juga mempunyai efek antikolinergik dan sebagai obat penenang ringan.Berikut ini adalah informasi lengkap obat Zecamex yang disertai tautan merk-merk obat lain dengan nama generik yang sama.

Pabrik

First Medipharma

Golongan

Obat Bebas Terbatas

Kemasan

Zecamex dipasarkan dengan kemasan sebagai berikut :
  • Zecamex tablet : Dus 12 tablet
  • Zecamex syrup : botol 60 ml sirup

Kandungan

Zecamex mengandung zat aktif (nama generik) sebagai berikut :
  • Zecamex tablet : Chlorpheniramine maleate 4 mg/tablet
  • Zecamex syrup : Chlorpheniramine maleate 2.5 mg / 5 ml

Sekilas tentang zat aktif (nama generik)

Chlorpheniramine maleate adalah obat untuk mengobati pilek, bersin-bersin, mata berair, gatal pada mata, hidung, tenggorokan atau kulit, yang disebabkan oleh kondisi alergi, common cold, atau influenza. Obat ini juga sering digunakan dalam sediaan obat rinitis alergi, urtikaria, dan asma. Chlorpheniramine maleate adalah antihistamin generasi pertama. Obat ini bertindak terutama sebagai inverse agonist histamin perifer H1-reseptor. Selain itu juga mempunyai efek antikolinergik dan sebagai obat penenang ringan.Obat ini dikenal juga dengan nama Chlorphenamine dan Chlor-trimeton (CTM). Tersedia berupa sediaan tunggal namun sering pula dikombinasikan dengan obat-obat lain dalam berbagai sediaan (umumnya sediaan obat flu). Misalnya dikombinasikan dengan Phenylpropanolamine yang diindikasikan sebagai obat alergi dengan sifat antihistamin dan dekongestan.

Indikasi

Kegunaan Zecamex (Chlorpheniramine maleate) adalah untuk mengobati pilek, bersin-bersin, mata berair, gatal pada mata, hidung, tenggorokan atau kulit, yang disebabkan oleh reaksi alergi, common cold, atau influenza. Obat ini juga sering digunakan sebagai obat rinitis alergi, urtikaria, dan hay fever.

Penyakit/Kondisi terkait

  • Alergi Makanan : Kenali Gejala dan Cara Mengobatinya

Kontraindikasi

  • Penggunaan pada anak usia < 2 tahun tidak dianjurkan kecuali atas petunjuk dokter.
  • Tidak boleh digunakan pada neonatus, bayi prematur, atau penderita serangan asma akut.

Efek samping Zecamex

Berikut adalah beberapa efek samping Zecamex (Chlorpheniramine maleate) :
  • Efek samping yang paling sering terjadi adalah mengantuk. Mengantuk biasanya menghilang setelah beberapa hari pengobatan.
  • Obat ini juga menyebabkan efek sedasi namun lebih lemah dibandingkan antihistamin generasi pertama lainnya (trimeprazin dan prometazin). Efek sedasi dari obat alergi sebenarnya dibutuhkan untuk mengendalikan gatal karena alergi.
  • Efek samping lainnya termasuk pusing, kebingungan, sembelit, kecemasan, mual, penglihatan kabur, gelisah, penurunan koordinasi, mulut kering, pernapasan cepat, halusinasi, iritabilitas, masalah dengan ingatan atau konsentrasi, tinnitus dan kesulitan buang air kecil.

Perhatian

Hal-hal yang perlu diperhatikan pasien selama menggunakan obat Zecamex (Chlorpheniramine maleate) adalah sebagai berikut :
  • Obat ini mempunyai aktivitas sebagai antimuskarinik sehingga harus digunakan secara hati-hati pada penderita hipertrofi prostat, retensi urin, pasien dengan risiko glaukoma sudut sempit, obstruksi pyloroduodenal, gangguan fungsi hati dan epilepsi.
  • Penurunan dosis mungkin perlu dilakukan pada penderita gangguan ginjal.
  • Pemakaian obat-obat golongan antihistamin harus dihentikan minimal 48 jam sebelum menjalani tes alergi kulit, karena dapat mengganggu hasil tes.
  • Jika obat antihistamin dibutuhkan selama menyusui, sebaiknya berkonsultasi dengan dokter untuk mendapatkan dosis terendahnya.
  • Penggunaan antihistamin untuk pasien epilepsi dan pasien dengan risiko kejang, pasien dengan penurunan fungsi hati dan ginjal, usia tua, ibu hamil dan ibu menyusui harus dilakukan dengan hati-hati.
  • Zecamex (Chlorpheniramine maleate) menyebabkan kantuk. Jangan mengemudi atau mengoperasikan mesin yang membutuhkan konsentrasi tinggi selama menggunakan obat ini.

Penggunaan Obat Zecamex untuk ibu hamil

FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) mengkategorikan Chlorpheniramine maleate kedalam kategori B dengan penjelasan sebagai berikut :
Penelitian pada reproduksi hewan tidak menunjukkan resiko pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada wanita hamil / Penelitian pada hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin, tapi studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada wanita hamil tidak menunjukkan resiko pada janin di trimester berapapun.
Penelitian pada hewan tidak selalu bisa dijadikan dasar keamanan pemakaian obat terhadap wanita hamil. Belum adanya penelitian klinis yang memadai dan terkendali dengan baik pada ibu hamil membuat pemakaian obat Zecamex untuk ibu hamil tetap harus dikonsultasikan terlebih dahulu dengan dokter.

Interaksi obat

Berikut adalah interaksi obat Zecamex (Chlorpheniramine maleate) dengan obat-obat lain :
  • Efek samping pada sistem saraf pusat meningkat jika diberikan bersamaan dengan obat-obat depresan sistem saraf pusat (misalnya obat penenang, tranquilisers).
  • Hal yang sama juga terjadi jika digunakan bersamaan dengan alkohol.
  • Risiko atau keparahan efek samping meningkat jika Zecamex (Chlorpheniramine maleate) dikombinasikan dengan Alprazolam, Aripiprazole, Benzocaine, Buspirone, Cetirizine, atau Cyproheptadine.
  • Metabolisme Zecamex (Chlorpheniramine maleate) menurun bila dikombinasikan dengan Amiodarone, Celecoxib, Cimetidine, Clarithromycin, atau Clotrimazole.

Dosis Zecamex (Chlorpheniramine maleate)

Zecamex (Chlorpheniramine maleate) diberikan dengan dosis sebagai berikut :Zecamex tablet
  • Dewasa dan anak-anak usia 12 tahun atau lebih : 1 tablet.
  • Anak-anak usia 6 hingga di bawah 12 tahun : ½ tablet.
  • Anak di bawah usia 6 tahun : konsultasikan dengan dokter.
Zecamex syrup
  • Anak usia 6-12 tahun: 3-4 x sehari 1 sendok teh.
  • Anak usia 1-6 tahun: 3-4 x sehari 1/2 sendok teh.
Aturan pakai :
  • Obat diminum setiap 4 sampai 6 jam
  • Jangan meminum obat lebih dari 6 dosis dalam 24 jam.

Ringkasan hal-hal penting terkait obat Zecamex

  • Buang semua sisa obat yang tidak terpakai saat kedaluwarsa atau bila tidak lagi dibutuhkan. Jangan minum obat ini setelah tanggal kedaluwarsa pada label telah berlalu. Obat yang sudah kedaluwarsa dapat menyebabkan sindrom berbahaya yang mengakibatkan kerusakan pada ginjal.
  • Gunakan obat sesuai dengan aturan. Jangan minum obat ini dalam jumlah yang lebih besar atau lebih kecil atau lebih lama dari yang dianjurkan.
  • Jangan berbagi obat dengan orang lain, meskipun mereka memiliki gejala penyakit yang sama dengan Anda.
  • Penggunaan obat ini untuk penderita epilepsi dan pasien yang berisiko kejang, pasien yang mengalami gangguan hati dan ginjal, pasien lansia, ibu hamil dan ibu menyusui harus dilakukan secara hati-hati.
  • Obat ini dapat mengganggu kemampuan untuk melakukan aktivitas yang memerlukan kewaspadaan tinggi (misalnya mengemudi atau mengoperasikan mesin berat).
  • Alkohol dan obat penenang lain dapat meningkatkan ngantuk.
  • Simpan obat pada suhu ruangan. Hindarkan dari kelembaban dan panas.

Terkait

  • Merk-merk obat dengan kandungan zat aktif Chlorpheniramine maleate
  • Obat yang termasuk anti histamine
  • Obat yang digunakan sebagai obat alergi
Dalam pemilihan obat, manfaat yang diperoleh harus dipastikan lebih besar daripada risiko yang mungkin dialami pasien. Oleh karena itu, penggunaan obat Zecamex (Chlorpheniramine maleate) harus sesuai dengan yang dianjurkan.

Iklan dari HonestDocs
Blackmores Pregnancy Breast Feeding Gold

Nutrisi esensial bagi kesehatan ibu dan perkembangan bayi selama 1000 hari pertama kehidupan. 1000 hari pertama merupakan periode percepatan tumbuh kembang yang dimulai sejak terbentuknya janin dalam kandungan hingga anak berusia 2 tahun

Blackmores pregnancy breast feeding gold 120s 1

Terima kasih sudah membaca. Seberapa bermanfaat informasi ini bagi Anda?
(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)

Punya pertanyaan? Tanyakan kepada dokter di bawah ini

Kami tidak akan mengungkapkan nama dan informasi Anda


Lampirkan file (foto atau video)
Seperti riwayat pengobatan atau foto gejala (jika ada)
Seperti riwayat pengobatan atau foto gejala (jika ada)
* Jangan khawatir! Kami menjaga kerahasiaan file Anda. Hanya Anda dan dokter yang dapat melihat file tersebut.
Submit

Pesan Pengiriman Obat Ini

Ingin beli obat ini? Chat dengan kami di WhatsApp! Kami dapat membantu mengantarkan obat ke rumah Anda se-Indonesia dengan pembayaran via bank transfer, kartu kredit, COD (di sebagian besar kota), Alfamart, dan OVO. Catatan: Kami bukanlah apotek atau toko obat dan kami tidak menjual obat secara langsung. Jasa pengiriman kami bertujuan untuk memberikan kenyamanan kepada pasien dengan pengambilan pesanan obat Anda di apotek. Perlu diketahui bahwa ada obat-obatan tertentu yang tidak dapat dikirimkan sesuai dengan ketentuan hukum.

Chat di WhatsApp